CHOIX DE STAGE et ACCUEIL DES NOUVEAUX INTERNES PROMO 2016

Bonjour à tous et toutes, les choix de stage sont prévus pour les internes de spécialités  le 

ATTENTION MODIFICATION : liste de garde aux UMCA semestre d’été 2016

Circuit Court Circuit Long Module A UHSI Module B Module C lundi 2 mai 2016 Lilian Alix Fisher Anne

 
secretariat

CHOIX DE STAGE et ACCUEIL DES NOUVEAUX INTERNES PROMO 2016

septembre 13, 2016 dans Non classé

Bonjour à tous et toutes,

les choix de stage sont prévus pour les internes de spécialités  le VENDREDI 30 SEPTEMBRE à l’internat de Pontchaillou.

(pour les internes de Médecine Générale, ce sera le 6 octobre à la faculté de Médecine. (site de l’association de Méd. Gé. http://www.aimger.com/index.php/img-a-rennes/choix-de-stage  )

 

Pour les internes de Biologie Médicale, Psychiatrie, Santé Publique et Médecine du travail, les choix auront lieu au premier étage de l’internat de Pontchaillou à partir de 13h00.

Pour toutes les autres spécialités  chirurgicales et médicales, les choix commenceront vers 14h30 au rez-de-chaussée de l’internat.

Traditionnellement, les choix d’octobre commencent par la chirurgie (et gynéco) puis se poursuivent par les spécialités médicales.

Dans la soirée du 30septembre aura lieu ensuite dans les mêmes locaux un des fameux Tonus Rennais.

Il est également prévu un week-end de voile dans la deuxième quinzaine d’octobre, la date précise sera très bientôt mise en ligne, restez aux aguets…

Pour les Nouveaux de la promo 2016, merci d’envoyer sans tarder un mail au Bureau de l’Internat  ( courrier@internat-rennes.com) avec vos noms, prénom, spécialité , num. de tél.; date de naissance. Merci également de préciser si vous savez que vous serez absent le jour des choix (ce n’est pas souhaitable, mais cela peut arriver) que vous avez besoin d’une procuration pour permettre à un représentant des internes de choisir pour vous.

 

Vous aurez en principe jusqu’au 1er novembre pour remplir également vos dossiers de Fac,  et pour les internes qui seront affectés au CHU, notez que le 3 novembre aura lieu une journée d’accueil spécifique dans l’amphi CCP du CHU.

 

 

 

 

secretariat

ATTENTION MODIFICATION : liste de garde aux UMCA semestre d’été 2016

avril 28, 2016 dans Non classé

Circuit Court Circuit Long
Module A UHSI Module B Module C
lundi 2 mai 2016 Lilian Alix Fisher Anne Sophie
mardi 3 mai 2016 Goupy Flora Jezequel Antoine
mercredi 4 mai 2016 Belhomme Nicolas Gallard Cécile
jeudi 5 mai 2016 diridollou Thomas Landemaine Amandine
vendredi 6 mai 2016 Cardinal Marius Orion Camille Le Feunteun Marine
samedi 7 mai 2016 Heraudeau Adeline Fisher Anne Sophie
dimanche 8 mai 2016 Landrieux Amandine Morandeau Emilie
lundi 9 mai 2016 Ballerie Alice Paris Pauline
mardi 10 mai 2016 Ganard Michel Landemaine Amandine
mercredi 11 mai 2016 Delezire Arnaud Ropars Cecile
jeudi 12 mai 2016 bourien Heloise som mickael
vendredi 13 mai 2016 Fallot Ombeline vogt Pauline Prouteau Constance
samedi 14 mai 2016 Meyerber Marine Lescure Celine
dimanche 15 mai 2016 Jezequel Antoine Miard Celine
lundi 16 mai 2016 Le Franc Salomé Metais Alice
mardi 17 mai 2016 Guezou Aourell Law Ping Man Sarah Martin Molina
mercredi 18 mai 2016 Robert Mathieu Flejeo Johane Rayer Cassandra
jeudi 19 mai 2016 Gadzo Edin Belhomme Nicolas diridoullou thomas
vendredi 20 mai 2016 Carre Timothée Burlot Simon Ardois Samuel
samedi 21 mai 2016 Prevalet Clémence Paris Pauline Le Bot Audrey
dimanche 22 mai 2016 Fisher Anne-Sophie Ciacioppo Marine Guezou Aourell
lundi 23 mai 2016 Cardinal Marius Goupy Flora Denizeau Philippe
mardi 24 mai 2016 Burlot Simon Catelineau Camille Moussaddak Anne Sophie
mercredi 25 mai 2016 vogt Pauline Le Feunteun Marine
jeudi 26 mai 2016 Le Franc Salomé Quelven Quentin
vendredi 27 mai 2016 Paris Pauline Renouf Thibaut Martin Molina
samedi 28 mai 2016 Boulay Hugoline Grainville Thomas
dimanche 29 mai 2016 Meyerber Marine Luciderme Camille Delache Ondine
lundi 30 mai 2016 Fallot Ombeline Berthoud Olivia Heraudeau Adeline
mardi 31 mai 2016 Allioux François Metais Alice Nevot Alexandre
mercredi 1 juin 2016 Gaulier Sophie Sebillotte Marine
jeudi 2 juin 2016 Landemaine Amandine Alix Lilian
vendredi 3 juin 2016 Le Franc Salomé Cougot Justine
samedi 4 juin 2016 Guezou Aourell Cathelineau Camille Coirier Valentin
dimanche 5 juin 2016 Rayer Cassandra Kerneuzet Ines
lundi 6 juin 2016 Lefeuvre Charlotte Gadzo Edin Le Bot Audrey
mardi 7 juin 2016 Cardinal Marius Meyerber Marine prevalet Clemence
mercredi 8 juin 2016 mehier clement Som Mickael
jeudi 9 juin 2016 Derquin Fanny Jaksic Nicolas
vendredi 10 juin 2016 Robert Mathieu Martin Molina Alliou Francois
samedi 11 juin 2016 Goupy Flora Ballerie Alice
dimanche 12 juin 2016 Carre Timothée Herissay Auguste Nevot Alexandre
lundi 13 juin 2016 Fisher Anne-Sophie Cherel Brieuc Meyerber Marine
mardi 14 juin 2016 Fallot Ombeline Lucidarme Camille Cougot Justine
mercredi 15 juin 2016 Lefranc Salome Orion Camille
jeudi 16 juin 2016 Le Roux Delphine Kokorian Romain
vendredi 17 juin 2016 Flejeo Johane Miard Celine
samedi 18 juin 2016 Gadzo Edin Berthoud Olivia Bourien Heloise
dimanche 19 juin 2016 Paris Pauline Nicolas Amelie Diridollou thomas
lundi 20 juin 2016 Prevalet Clémence Gaulier Sophie Carré Timothée
mardi 21 juin 2016 Meyerber Marine Angibaud Alexis Ciacioppo Marine
mercredi 22 juin 2016 Cardinal Marius Ardois Samuel Prouteau Constance
jeudi 23 juin 2016 Lescure Celine Cougot Justine
vendredi 24 juin 2016 Moussaddak Anne Sophie Metais Alice
samedi 25 juin 2016 Leblanche Frederique Denizeau Philippe
dimanche 26 juin 2016 Robert Mathieu Bourseau Tiphaine Cacioppo Marine
lundi 27 juin 2016 Fallet Elodie Vabret Elsa
mardi 28 juin 2016 Guezou Aourell Cloarec Pauline
mercredi 29 juin 2016 Fallot Ombeline mehier clement Renouf Thibaut
jeudi 30 juin 2016 Ganard Michel Nevot Alexandre
vendredi 1 juillet 2016 Fisher Anne-Sophie Landemaine Amandine Lefeuvre Charlotte
samedi 2 juillet 2016 Cardinal Marius Robin Francois Carré Timothée
dimanche 3 juillet 2016 Jezequel Antoine prevalet Clemence
lundi 4 juillet 2016 Guezou Aourell Leblanche Frederique Gadzo Edin
mardi 5 juillet 2016 Paris Pauline Burlot Simon
mercredi 6 juillet 2016 Robert Mathieu Cariou Claire
jeudi 7 juillet 2016 Morandeau Emilie Loig Duvergé
vendredi 8 juillet 2016 Meyerber Marine Gadzo Edin Rayer Cassandra
samedi 9 juillet 2016 Fallot Ombeline Law Ping Man Sarah Kokorian Romain
dimanche 10 juillet 2016 Miard celine Le Feunteun Marine
lundi 11 juillet 2016 Carre Timothée Guyard Heloise Robert Mathieu
mardi 12 juillet 2016 Fallet elodie Cherel Brieuc
mercredi 13 juillet 2016 Fisher Anne Sophie Nicolas Amelie
jeudi 14 juillet 2016 Catelineau Camille Lucidarme Camille
vendredi 15 juillet 2016 Nevot Alexandre Flejeo Johane
samedi 16 juillet 2016 Allain Jean Sebastien Chambrelan Estele
dimanche 17 juillet 2016 Guezou Aourell Ropars Cecile
lundi 18 juillet 2016 Paris Pauline Law Ping Man Sarah Robin Francois
mardi 19 juillet 2016 Gadzo Edin Carré Timothée Coirier Valentin
mercredi 20 juillet 2016 Burlot Simon Morandeau Emilie Delache Ondine
jeudi 21 juillet 2016 Cardinal Marius Grainville Thomas Vogt Pauline
vendredi 22 juillet 2016 Metais Alice Renouf Thibaut
samedi 23 juillet 2016 Robert Mathieu Jaksic Nicolas
dimanche 24 juillet 2016 Prevalet Clémence Gadzo Edin Cloarec Pauline
lundi 25 juillet 2016 Bruckmann Niels Angibaud Alexis
mardi 26 juillet 2016 bourien Heloise Bourseau Tiphaine
mercredi 27 juillet 2016 Allioux François Ciacioppo Marine Jezequel Antoine
jeudi 28 juillet 2016 Fallot Ombeline Flejeo johane Denizeau Philippe
vendredi 29 juillet 2016 Grainville Thomas Ardois Samuel
samedi 30 juillet 2016 Som Mickael Cherel brieuc
dimanche 31 juillet 2016 Landrieux Amandine Mehier Clement
lundi 1 août 2016 Metais Alice Anceaux Camille
mardi 2 août 2016 Lefeuvre Charlotte Le Franc Salomé Diridoullou Thomas
mercredi 3 août 2016 Gadzo Edin Morandeau Emilie
jeudi 4 août 2016 Allioux Francois Leblanche Frederique
vendredi 5 août 2016 Ardois Samuel Lucidarme Camille
samedi 6 août 2016 Delphine Le Roux Fanny Derquin
dimanche 7 août 2016 Guezou Aourell Kerneuzet Ines Angibaud Alexis
lundi 8 août 2016 Cardinal Marius mehier clement Nicolas Amelie
mardi 9 août 2016 Anceaux Camille Landemaine Amandine Le Feunteun Marine
mercredi 10 août 2016 Nevot Alexandre Lefeuvre Charlotte
jeudi 11 août 2016 Ballerie Alice Allain Jean Sebastien
vendredi 12 août 2016 Le Coadou Laure Prevalet Clemence Herissay Auguste
samedi 13 août 2016 Geffroy Eloise Sebillotte Marine
dimanche 14 août 2016 Milon Alice Cariou Claire Cloarec Pauline
lundi 15 août 2016 Moussaddak Anne Sophie Cougot Justine
mardi 16 août 2016 Fallot Ombeline Kerneuzet Ines Quelven Quentin
mercredi 17 août 2016 Rodrigues Collin Yasmine chambrelan estele Ardois Samuel
jeudi 18 août 2016 Berthoud Olivia Herissay Auguste
vendredi 19 août 2016 Flejeo johane Jezequel Antoine
samedi 20 août 2016 Gallee Anne Lautredoux Florent
dimanche 21 août 2016 Gadzo Edin Cathelineau Camille Rayer Cassandra
lundi 22 août 2016 Renouf Thibaut Gallard Cecile
mardi 23 août 2016 Cardinal Marius Jaksic Nicolas Miard celine
mercredi 24 août 2016 Prevalet Clémence Cloarec Pauline Ciacioppo Marine
jeudi 25 août 2016 bruckmann Niels Landrieux Amandine
vendredi 26 août 2016 Belhomme Nicolas Guezou Aourell
samedi 27 août 2016 Fallet Elodie Le Couadou Laure
dimanche 28 août 2016 Delache Ondine Bourseau Tiphaine
lundi 29 août 2016 Fallot Ombeline Ropars Cecile Flejeo Johane
mardi 30 août 2016 Quelven Quentin Martin Molina
mercredi 31 août 2016 Gadzo Edin Cougot Justine
jeudi 1 septembre 2016 Boulais Hugoline Lautredoux Florent
vendredi 2 septembre 2016 Angibaud Alexis Prouteau Constance
samedi 3 septembre 2016 valbret Elsa Lucidarme Camille
dimanche 4 septembre 2016 Cardinal Marius Prevalet Clemence Mehier Clement
lundi 5 septembre 2016 Milon Alice Guezou Aourell Vogt Pauline
mardi 6 septembre 2016 Landrieux Amandine lescure Celine
mercredi 7 septembre 2016 Guezou Aourell Moussadak Anne Sophie Le Couadou Laure
jeudi 8 septembre 2016 Miard celine moreau benjamin
vendredi 9 septembre 2016 Anceaux Camille Gallard Cecile Cariou Claire
samedi 10 septembre 2016 Alix Lilian Bruckmann Niels
dimanche 11 septembre 2016 Fallot Ombeline Morandeau Emilie Diridoullou Thomas
lundi 12 septembre 2016 Le Coadou Laure Lucidarme Camille Landrieux Amandine
mardi 13 septembre 2016 Grainville Thomas Le Feunteun Marine
mercredi 14 septembre 2016 Herissay Auguste Le Roux Delphine
jeudi 15 septembre 2016 vabret elsa prevalet Clemence
vendredi 16 septembre 2016 Rodrigues Collin Yasmine Orion Camille Lefeuvre Charlotte
samedi 17 septembre 2016 Guyard Heloise Moreau Benjamin
dimanche 18 septembre 2016 Kerneuzet Ines Delache Ondine
lundi 19 septembre 2016 Burlot Simon Nevot Alexandre Lucidarme Camille
mardi 20 septembre 2016 Gadzo Edin Derquin Fanny Rayer Cassandra
mercredi 21 septembre 2016 Cardinal Marius Cougot Justine Ropars Cecile
jeudi 22 septembre 2016 geffroy Eloise Anceaux Camille
vendredi 23 septembre 2016 Prevalet Clémence Allain Jean Sebastien Boulay Hugoline
samedi 24 septembre 2016 Delezire Arnaud Duvergé Loig
dimanche 25 septembre 2016 Moussadak Anne Sophie Milon Alice
lundi 26 septembre 2016 Allioux François Rodriguez Collin Yasmine Renouf Thibaud
mardi 27 septembre 2016 Vogt Pauline Kokorian Romain
mercredi 28 septembre 2016 Fallot Ombeline grainville thomas Martin Molina
jeudi 29 septembre 2016 gallee Anne heraudeau Adeline
vendredi 30 septembre 2016 Geffroy Eloise Lautredoux Florent
samedi 1 octobre 2016 Ganard Michel Anceaux Camille
dimanche 2 octobre 2016 Le Coadou Laure Le Feunteun Marine Quelven Quentin
lundi 3 octobre 2016 Rodrigues Collin Yasmine Delache Ondine
mardi 4 octobre 2016 Ciacioppo Marine Le franc Salomé
mercredi 5 octobre 2016 Lefeuvre Charlotte Metais Alice Jezequel Antoine
jeudi 6 octobre 2016 Cardinal Marius bourseau tiphaine Ardois Samuel
vendredi 7 octobre 2016 Guezou Aourell Burlot Simon Chambrelan Estele
samedi 8 octobre 2016 Gaulier Sophie Vogt Pauline
dimanche 9 octobre 2016 Rodrigues Collin Yasmine Cloarec Pauline Gadzo Edin
lundi 10 octobre 2016 Ciacioppo Marine Herissay Auguste
mardi 11 octobre 2016 Guezou Aourell Quelven Quentin
mercredi 12 octobre 2016 Le Couadou Laure Miard celine
jeudi 13 octobre 2016 Fallot Ombeline Prevalet Clemence Guyard Heloise
vendredi 14 octobre 2016 Milon Alice Allioux Francois Coirier Valentin
samedi 15 octobre 2016 Angibaud Alexis Ropars Cecile
dimanche 16 octobre 2016 Anceaux Camille Cougot Justine Landemaine Amandine
lundi 17 octobre 2016 Rayer Cassandra Mehier Clement
mardi 18 octobre 2016 duvergé Loig Martin Molina
mercredi 19 octobre 2016 Morandeau Emilie Bourseau Tiphaine
jeudi 20 octobre 2016 Prevalet Clémence Milon Alice Moussadak Anne Sophie
vendredi 21 octobre 2016 Gadzo Edin Delezire Arnaud Sebillotte Marine
samedi 22 octobre 2016 Grainville Thomas Nicolas Amelie
dimanche 23 octobre 2016 Herissay Auguste Landrieux Amandine
lundi 24 octobre 2016 Cardinal Marius Ardois Samuel Renouf Thibaud
mardi 25 octobre 2016 Angibaud Alexis Kerneuzet Ines
mercredi 26 octobre 2016 Ropars Cecile Flejeo Johane
jeudi 27 octobre 2016 Le Bot  Audrey Nicolas Amelie
vendredi 28 octobre 2016 Milon Alice Moreau Benjamin
samedi 29 octobre 2016 Nevot Alexandre Rodriguez Collin Yasmine
dimanche 30 octobre 2016 Metais Alice Le franc Salomé
lundi 31 octobre 2016 Fallot Ombeline Gallee Anne Robin Francois
mardi 1 novembre 2016 Vogt Pauline Quelven Quentin
secretariat

Séminaire du 27 avril Amphi A

avril 15, 2016 dans Non classé

Affichage de Capture d’écran 2016-04-14 à 09.56.42.png en cours...Affichage de Capture d’écran 2016-04-14 à 09.56.42.png en cours...

secretariat

SEMINAIRE du 09/03/2016 programme

mars 3, 2016 dans Non classé